Яндекс.Метрика

КАКИЕ ЕСТЬ НАПРАВЛЕНИЯ В КОУЧИНГЕ

СТИЛИ И НАПРАВЛЕНИЯ КОУЧИНГА

Профессиональные Коучи используют разные модели, в зависимости от задачи и особенностей Клиента.

СТИЛИ КОУЧИНГА:

  1. Недирективный Коучинг - классическое направление, когда Коуч не вносит свои решения, советы и не использует приемы психотерапии
  2. Директивный Коучинг - подразумевает советы Коуча, рекомендации и порой даже требования (не соответствует принципам классического коучинга)

КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОУЧИНГА:

  1. Лайф Коучинг
  2. Бизнес коучинг (включает Командный Коучинг, Коучинг Руководителей)
  3. Спортивный Коучинг

Также есть более нишевые направления коучинга, которые помогают людям либо освоить новую специальность, либо стать более профессиональным в различных сферах жизни и т.д.

 

МОДЕЛИ И ТИПЫ КОУЧИНГА

МОДЕЛИ И ТИПЫ КОУЧИНГА:

  1. НЛП** Коучинг (Нейро Лингвистическое Программирование)- Neuro-Linguistic Programming Coaching (Richard Bandler and John Grinder)

Подход НЛП используется часто и является очень эффективным для системной работы с Клиентами. НЛП представляет собой соединение Сознания (Нейро), Слов (Лингва) и Последовательности действий (Программирование). То есть, Коучинг в стиле НЛП предполагает работу с клиентом, чтобы достичь соединения и синхронизации Мыслей, Слов и Действий. НЛП помогает избавиться от чужих мыслей, навязанных мнений, лишних убеждений и привычек, приводя в соответствие личные Ценности Клиента с его Целями. Также в НЛП для работы с целью используется модель SMART: Четкие (Specific), Измеримые (Measurable), Достижимые (Achievable), Реалистичные (Realistic), Определены во времени (Timeframed)

** - Многие в России понимают НЛП как высококлассное умение манипулировать другими людьми для достижения личных целей. На самом деле, НЛП является инструментом личного развития и самосовершенствования при достижении Целей с учетом "экологии" окружающих факторов и общества. Коучинг, как наука, позаимствовал часть подходов по целеполаганию именно из НЛП.

  1. Трансформационный Коучинг- Transformational Coaching (Thomas Leonard, Timothy Gallwey)

Этот подход является наиболее типичным и распространенным в классическом Коучинге. Трансформационный Коучинг предполагает работу с Целями по модели GROW: ЦЕЛИ (Goal), РЕАЛЬНОСТЬ (Reality), ВАРИАНТЫ (Options), ДЕЙСТВИЯ (What). Модель GROW также часто используется в Бизнесе для определения Бизнес Целей. Часто используется пирамида логических уровней Дилтса.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Поведенческий Коучинг для Менеджеров- Behavioural coaching for Managers

Актуален и наиболее распространен в Бизнесе. Частично элементы используются некоторыми HR (отделом персонала), преимущественно в крупных компаниях. Основной смысл заключается в сравнении сотрудников по ключевым характеристикам, для классификации и определения условного уровня Менеджерских компетенций, чтобы дать возможность Менеджерам, подтянуться до более высокого уровня, создавая более комфортную и профессиональную атмосферу для достижения результата. В данном случае организация может получить выгоду. Часто в организациях это работает только как сравнительный инструмент, но с сотрудниками не всегда прорабатывают полный курс плана развития, который сотрудник полностью принимает. В большинстве случаев все делается очень быстро, для галочки и отчетности.

Основные стадии Поведенческого Коучинга:

1) Понимание проблемы или задачи - встреча Коуча с Менеджером, получение его видения, создание раппорта

2) Сбор информации (анализ Менеджерских компетенций) из опроса 360 или иных инструментов

3) Планирование Действий по изменениям поведения, стиля и иных параметров с Менеджером по результатам 360

4) Начало изменений и контроль изменений

5) Обратная связь и Замеры по изменениям - повтор теста 360 или иные замеры

  1. - Интегральный Коучинг- Integral Coaching

Как подход был создан для общего анализа глобального видения, но стал частично использоваться в Коучинге. Его ключевой смысл - соединить и культивировать вместе ТЕЛО, СОЗНАНИЕ, ДУШУ, ОБЩЕСТВО и ПРИРОДУ. Ключевая модель, которая используется в интегральном Коучинге подразумевает анализ клиента и его Целей в 4х направлениях:

- Я во внешней среде

- Я в моем внутреннем ощущении

- Они (перспектива других людей) в моем внутреннем ощущении

- Они (перспектива других людей) во внешней среде

Эта модель предназначена для работы с высоко-гуманными и даже общечеловеческими Ценностями и Целями. Частично может быть  использована и в Бизнесе, например, в работе HR (отдела персонала) с сотрудниками и командами, Коучами для работы с Руководителями и их командами, но не в полном объеме, а при анализе ситуации и построения понимания в рамках команды или компании.

  1. Онтологический Коучинг- Ontological Coaching (Fernando Flores)

Онтологический Коучинг основан на том, как мы проживаем каждый день, то есть на смысле бытия. Цель Онтологического Коучинга - изменение у Клиента его СМЫСЛА БЫТИЯ и, как результат, изменение поведения, действий, стиля общения и т.д. Наиболее распространен в странах Латинской Америки. Один из критериев достижения результата - введение Клиента в сильное эмоциональное состояние (зачастую слезы). Ключевые стадии работы Онтологического типа Коучинга:

1) Создать атмосферу доверия

2) Выявить основные зоны дискомфорта Клиента, его проблемные зоны жизни

3) Выявить эмоции, настроения, приводя к состоянию психологического дискомфорта от существующего положения дел

4) Помочь Клиенту изменить ситуацию посредством изменения смысла бытия