Яндекс.Метрика

ЧТО ТАКОЕ КОУЧИНГ?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОУЧИНГА

Коучинг - это обдуманный процесс, использующий сфокусированную беседу, в основе которой лежат открытые вопросы для создания условий личностного роста человека или группы людей, их целеустремленных действий и постоянного развития.

ЧЕМ КОУЧИНГ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГИХ ПРОФЕССИЙ?

Сегодня в России понятие Коучинга сильно размыто, и не имеет однозначного толкования и понимания в не только у простых Россиян, но и в Бизнес-Среде. В большинстве случаев Коучинг понимают как Психологическое Бизнес-Консультирование, Наставничество или Бизнес-Консалтинг. Приведем краткое описание ключевых различий этих понятий:

Коуч работает с ментальным ростом клиента. Он задает открытые вопросы, помогающие клиенту сфокусироваться на достижении цели, учитывая все ключевые критерии, риски и экологию (системный анализ факторов, сделанный клиентом с помощью вопросов). Коуч не дает советов, не предлагает решения, не уходит вопросами в прошлое, не делится опытом. Коуч стимулирует личностное развитие клиента от «сегодня» к «будущему», помогая расстаться с ненужными привычками, убеждениями, барьерами, сомнениями, и, в конечном результате, достичь цели или желаемого результата.

Психотерапевт/Психолог работает с ментальным здоровьем клиента. Ключевые аспекты работы Психотерапевта или Психолога – задавать вопросы, чтобы выяснить первопричины проблемы, которые часто что-то связывает с прошлым. Психолог или Психотерапевт не работают с личностным ростом, формированием Целей, или их достижением. Они дают рекомендации на основе полученной от Клиента информации и, при необходимости, выписывают медикаменты. Клиент использует эту рекомендацию как руководство к действию и, в некоторых случаях, принимает корректирующие лекарства.

Консультант работает с задачами, для решения которых у Клиента не хватает ресурсов или компетенции, или нужен свежий взгляд на стратегию, или бизнес процессы. Консультант собирает информацию и предлагает системное решение, на основе которого клиент действует.

Наставник делится опытом и знаниями с теми, у кого этого опыта недостаточно, чтобы достичь более высокого результата. Наставник может использовать инструменты Коучинга, чтобы стимулировать клиента к действию и созданию своего опыта. Коуч, имеющий достаточный опыт работы в той или иной сфере, может также быть и наставником. Но с клиентом, в этом случае, необходима договоренность о том, что отдельные встречи будут проводиться в стиле наставничества. Профессиональные Коучи обычно не смешивают 2 инструмента одновременно.

Наглядно эту разницу профессий и понятий показывает схема, предложенная в 2004 году Стефаном Фарли и Крисом Стаутом:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА КОУЧИНГА ДЛЯ БИЗНЕСА

  1. Эффективный Инструмент системного анализа, создающий условия для быстрого достижения поставленных целей
  2. Помогает увеличить личную эффективность Лидера и его управленческих компетенций
  3. Способствует достижению эффективного взаимодействия внутри команды и увеличение эффективности каждого
  4. Помогает стимулировать личную мотивацию сотрудников
  5. Раскрывает потенциал сотрудников, усиливая ответственность за результат
  6. Ведет к единому пониманию Целей и путей их достижения (руководитель-команда)