Яндекс.Метрика

НОВОСТИ

Мировые и Европейские объединения Коучей

В мире огромное множество Коуч Организаций и сообществ. Здесь приведены самые крупные и известные Организации, которые руководствуются едиными принципами этики, имеют сеть офисов в мире и серьезную профессиональную репутацию:

1. European Mentoring and Coaching Council (EMCC) - Европейский совет по Коучингу и Менторингу

Это не коммерческая организация, которая объединяет Европейские профессиональные Коуч сообщества. Вступая в организацию, вы можете предлагать свои услуги через Европейскую сеть EMCC.

EMCC проводит регулярные Европейские Форумы и Конференции, на которых рассказывает о новых направлениях в Коучинге. EMCC не проводит тренингов по Коучингу. EMCC является одним из основателей награды EQA (European Quality Award)

2. International Coaching Community (ICC) - Международное Объединение Коучей

Основана в 2002 году коучем и мастером НЛП Джозефом О Коннором и его партнером Андреа Ладжес. ICC - глобальная организация, проводит единые для всего мира Тренинги по Коучингу, получившие высшие награды EQA в 2010 году, как лучшие тренинги в Европе. Штаб квартира ICC находится в Лондоне. На конец 2015 года объединяет более 11 000 профессиональных Коучей в 60 странах мира. ICC выстраивает глобальную сеть сертифицированных Коучей, обеспечивая высокое качество аккредитованных Коучей высокими и едиными стандартами профессиональной подготовки, подтвержденных наградой EQA, и международным сертификатом. Представлена в России.

3. International Coach Federation (ICF) - Международная Федерация Коучинга

Основана в 1995 году коучем Томасом Леонардом (в 1998 году Томас Леонард переуступил права на руководство ICF по причине несогласия по ключевым вопросам) и сегодня является глобальной организацией,  занимающейся продвижением  профессии Коуч, следуя высоким стандартам, обеспечивая независимую сертификацию, выстраивая всемирную сеть сертифицированных коучей. Штаб квартира ICF находится в Лексингтоне, штат Кентуки (США), региональные головные офисы ICF находятся также в Азии, Европе и Латинской Америке. ICF объединяет более 22 000 профессиональных Коучей в 114 странах мира. Представлена в России.

4. Worldwide Association of Business Coaches (WABC) - Всемирная Ассоциация Бизнес Коучей

Основана в 2002 году в Канаде (1997-2002 организация существовала в США как NABC National Association of Business Coaches). WABC фокусируется на профессиональном Бизнес-Коучинге, и работает над тем, чтобы была четкая и понятная дифференциация Бизнес-Коучинга от обычного Коучинга. WABC\'s основывает свои подходы на высоких стандартах Бизнес-Коучинга, помогая Руководителям Организаций во всем мире искать, нанимать, обучать и оценивать Бизнес-Коучей. На данный момент организация предлагает свои услуги в 40 странах, преимущественно в западной Европе, Канаде и США. На данный момент объединяет порядка 3000 Бизнес-Коучей.

5. International Association of Coaching (IAC) - Международная Ассоциация Коучинга

IAC была основана в 2003 как некоммерческая организация, в New Mexico Nonprofit Corporation Act. IAC® основана коучем Томасом Леонардом, незадолго до его смерти (Томас Леонард основаель ICF, переуступивший права на ICF в 1998 году). IAC фокусируется на усовершенствовании профессии Коуча в целом, а не на предоставляемых сервисных услугах Коучинга индивидуумам. На конец 2015 года, IAC объединяет около 800 аккредитованных Коучей по всему миру. Представлена в России.

6. European Coaching Association (ECA)

ЕСА основана в Европе (в Германии) в 2001 г. и объединяет сегодня  около 600  профессионалов по профессии \"Коуч\" из 25 стран мира. Представлена в России.

7. International Coaches Union (ICU)

Основана в 2004 году, в Европе. Объединяет Коучей преимущественно Восточной Европы (страны бывшего альянса СССР) и успешно обучает по своим программам желающих получить навыки в коучинге. Данных о количестве аккредитованных Коучей нет. Представлена в России.

Российские объединения Коучей

1.  ICC - Представлена в России с 2013 года, не является Юридическим лицом. На данный момент имеет 2х аккредитованных Тренера, которые преподают и сертифицируют Коучинг по единому стандарту программ обучения ICC, которые получили награду EQA в 2010 году как лучшие в Европе тренинги по Коучингу (Базовый курс, Командный коучинг). www.internationalcoachingcommunity.com

2. АРК - Ассоциация Рускоязычных Коучей, основана в России в 2013 году, имеет Юр. лицо. Занимается разработкой проф-стандарта, для включения Коучинга в список профессий Российской Федерации. Одна из первых организаций, которая объединяет Коучей из различных Ассоциаций и Сообществ, стремясь сделать Коучинг профессиональным направлением как в социальных проектах, так и бизнесе. http://www.coach-rus.org/kouching/

3. ICF - Представлена в России с 1998 года, не является Юридическим лицом. Около 7ми компаний, основанных членами ICF предлагают свои программы обучения Коучингу.

4. ICU - Представлена в России с 2005 года, не является юридическим лицом. Предлагает различные курсы по обучению коучингу.

Чем отличаются предлагаемые услуги объединений?

В общем понимании отличия минимальны.

Одно из самых важных отличий ICC - это единые мощные программы тренингов для всего мира, получившие награды European Quality Award и приравненные к второму высшему образованию.

В других объединениях тренинги создаются на основе ключевых принципов, но отличаются друг от друга наполнением, подходом, материалами. Например в ICF тренинги по коучингу значимо отличаются друг от друга, и не имеют общего единого подхода к подаче материала и обучению, но основаны на ключевых принципах и стандартах глобальной организации ICF.